Литургия Преждеосвященных Даров в день празднования иконы Божией Матери “Неувядаемый Цвет”

Литургию Преждеосвященных Даров 16 апреля 2024 года, во вторник 5-й седмицы Великого поста, в день празднования иконы Божией Матери “Неувядаемый Цвет”, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил в приходе храма святого мученика Иоанна Воина в г. Жлобине.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоирей Георгий Алампиев, благочинный Жлобинского округа протоиерей Алексей Смотрицкий, настоятель прихода протоиерей Михаил Борисенок, духовенство благочиния и епархии.

За Литургией молилась игумения Успенского женского монастыря д. Казимирово Иоанна (Ярец).

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончании богослужения владыка Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся со словом назидания и преподал всем архипастырское благословение, а юным прихожанам вручил сладкие угощения. Также архипастырь передал в дар настоятелю прихода протоиерею Михаилу Борисенку пасхальное облачение.

Образ Божией Матери “Неувядаемый Цвет” был создан на Афоне (или в Константинополе) в XVII веке. По преданию, по склонам Святой горы росли цветы-бессмертники, считавшиеся символом чистоты.
Наиболее распространенное изображение на иконе — Пресвятая Богородица держит Младенца Христа на правой руке, а в левой руке — цветок белой лилии (реже розы). Этот цветок символизирует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой Церковь так и обращается: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты».
Лилией, по преданию, Ее приветствовал Архангел Гавриил, благовествуя Рождение Христа и Ее славное Успение. Другое название иконы — «Благоуханный Цвет».
Впоследствии списки иконы получили распространение на Балканах. На Руси икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» появилась во второй половине XVII века при царе Алексее Михайловиче. Древнейшая русская икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» прославилась чудотворениями в московском Алексеевском девичьем монастыре. Чудеса от иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» известны и в наше время.

По окончании богослужения владыка Стефан ознакомился с ходом ремонтно-строительных работ на территории прихода.