Международный конкурс «Духовный свет»

В конкурсе «Духовный свет» проходившем в Институте Теологии БГУ, воспитанник воскресной школы «Ивашки» при приходе храма святого мученика Иоанна Воина в городе Жлобине, Хоменок Матвей занял 3 место. Поздравляем! ! !

Состязание проводилось по двум направлениям «Творческие литературные работы» и «Исследовательские работы» в 12 номинациях. По итогам конкурса определили 24 победителей из разных регионов Беларуси, России и Кыргызстана. Всего конкурсантами стали более 500 учащихся школ, лицеев, гимназий, воскресных школ, учреждений среднего специального, профессионально-технического и дополнительного образования детей и молодежи в возрасте от 9 до 18 лет.

В рамках конкурсной программы ребята присылали исследовательские работы, а также рассказы, эссе, повести на темы: «Духовность в культуре молодёжи», «Моя семья – моя крепость», «Вопросы добра и зла в религиях мира», «Религиозные сюжеты в изобразительном искусстве, литературе и музыке», «Святые земли русской – просветители и миротворцы» и др.

Состязание прошло в дистанционном формате в марте нынешнего года и было направлено на формирование духовно-нравственных качеств и развитие творческого потенциала подрастающего поколения, а также популяризацию и сохранение культурного наследия.

Организаторами интеллектуально-творческого мероприятия выступили Институт теологии им. святых Мефодия и Кирилла БГУ, Белорусская православная церковь, Всероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов», Международная общественная организация «Союз православных женщин».